Physique/Chimie

Question

Pouvez vous m’aide à résoudre cette exercice merci d’avance
Pouvez vous m’aide à résoudre cette exercice merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse :

    1° M(C12H22O11 ) = M(C)*12 + M(H)*22 + M(O)*11 = 12*12+1*22+16*11= 144+22+176 = 342g/mol

    2) n=m/M -> m =n*M = 342*10 = 3420 g = 3.420 kg

    Il faut connaitre les formules !