Mathématiques

Question

Bonjour pourriez vous m’aider


Milo a parcouru 510 m en 10 min. Quelle est sa vitesse moyenne de marche en m/s et en km/h ?

1 Réponse

  • bonjour

    en 10 min il parcourt  510 m

    en 60 min  =  3 060 m

    vitesse  = 3.06 km / h

    3.06 km / h = 3060 : 3 600 = 0.85 m /s

Autres questions