Physique/Chimie

Question

Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît c’est pour lundi merci d’avance à celle où celui qui m’aidera Exercice 2:
1. L'huile de cuisine a une masse volumique p=920 kg.m
?. Calculer la masse de 10 L d'huile.
2. La densité de l'eau de mer est de 1,032. Calculer la masse de 20,0 L d'eau de mer.

1 Réponse

  • Explications:

    Bonsoir,

    Il faut revenir à la définition de la masse volumique : masse / volume.

    1) Ici on vous donne la masse volumique : 920 kg / m3 et le volume d'huile : 10 l = 0.010 m3 ( car 1 m3 = 1000 L)

    donc la masse de ces 10 l vaut : 920 * 0.010 = 9,2 kg

    2) La densité = p élément / p eau

    Ici densité eau de mer = 1.032 = p eau de mer / p eau pure = p eau de mer (en kg/l) / 1 (en kg/l) donc p eau de mer = 1.032 kg/l

    Donc la masse de 20 l d'eau de mer = 1.032 * 20 = 20.64 kg

Autres questions