Physique/Chimie

Question

Aider moi svp
Je comprend riennn​
Aider moi svp Je comprend riennn​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonsoir,

    Ici la propagation se fait dans l'air donc v du son = 340 m/s (voir tableau)

    la distance individu à falaise = 300m

    Le son part de l'individu tape sur la falaise et revient a l'individu donc il fait un aller-retour soit 2 * 300 = 600 m

    La vitesse = la distance / le temps

    ici on cherche le temps = la distance / vitesse = 600 / 340 = 1.765 seconde