Mathématiques

Question

je dois corriger 2 exercices d=v*t

1° Une nageuse nage à la vitesse de 1,6 m/s pendant 8mn 10s. Quelle distance a-t- elle parcourue ?
d=v+ t
 8mn 10s = 8 mn*60 + 10 s =490 s
d= 1,6 * 490s= 784 m
Elle a donc parcouru 784 m en 490s    ??????

2° IL court le 400m à la vitesse moyenne de 8m/s. Combien de temps lui faut-il pour parcourir cette distance?
si d = v* t alors t = d/v
t = 400/8 = 50s
Il lui faut 50 s pour parcourir400m à la vitesse moyenne de 8m/s   ??????

1 Réponse

  • Je pense que tes reponses sont juste mais ce sont les exos qui sont totalement bizarres... ;)

Autres questions