bonjour jai besoin d'aide pour cet exercice svp. On estime a 2 kilojoules l'énergie fournie pour déplacer un cube de béton à l'aide d'un bulldozer qui exerçait
Physique/Chimie
jejchiuz
Question
bonjour jai besoin d'aide pour cet exercice svp.
On estime a 2 kilojoules l'énergie fournie pour déplacer un cube de béton à l'aide d'un bulldozer qui exerçait une force de 1 méganewton. Théoriquement, de combien de mètres à été déplacé le centre de gravité de ce bloc?
On estime a 2 kilojoules l'énergie fournie pour déplacer un cube de béton à l'aide d'un bulldozer qui exerçait une force de 1 méganewton. Théoriquement, de combien de mètres à été déplacé le centre de gravité de ce bloc?
1 Réponse
-
1. Réponse Legrandu48
Explications:
Bonjour,
Si on considère qu'il y pas de résistance au déplacement (pas de frottement) et que la force exercée est parallèle au déplacement, alors on a :
Le travail W (en Joules) = force F (en Newton) * déplacement d (en mètres).
AN :
W = 2 kiloJoules = 2000 joules
F = 1 megaNewton = 1000000 Newtons
Donc le déplacement = 2000 / 1000000 = 0,002 m soit 2 mm !!