Physique/Chimie

Question

Bonjour, j'ai vraiment besoin de votre aide pour cet question s'il vous plaît
Calculez la masse de saccharose à dissoudre pour préparer 50,0 mL de solution S0 de concentration en quantité de matière en saccharose c0 = 8,00.10-1 mol.L-1.
Merci beaucoup pour votre aide :)
(P.S: si vous le pouvez pourriez vous également m'expliquer le raisonnement)

1 Réponse

  • Bonjour,

    Saccharose : C₁₂H₂₂O₁₁

    Masse molaire :

    M = 12xM(C) + 22xM(H) + 11xM(O) = 12x12 + 22x1 + 11x16 = 342 g.mol⁻¹

    On veut un volume V = 50,0.10⁻³ L de solution de concentration C₀ = 8,00.10⁻¹ mol.L⁻¹.

    Soit une quantité de matière de :

    n = C₀ x V = 8,00.10⁻¹ x 50,0.10⁻³ = 4,00.10⁻² mol

    Et donc une masse de : m = n x M

    Soit : m = 4,00.10⁻² x 342 ≈ 13,7 g

Autres questions