Bonjour a tous il ya un problème en physique chimie où j'ai du mal Une goutte d'eau contient une quantité de matière n=2,1x 10-3 mol d'eau. • Exprimer puis calc
Physique/Chimie
fatimabeddi9
Question
Bonjour a tous il ya un problème en physique chimie où j'ai du mal
Une goutte d'eau contient une quantité de matière n=2,1x 10-3 mol d'eau.
• Exprimer puis calculer le nombre de molécules d'eau contenues dans la goutte.
Merci
Une goutte d'eau contient une quantité de matière n=2,1x 10-3 mol d'eau.
• Exprimer puis calculer le nombre de molécules d'eau contenues dans la goutte.
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
1 mole d'eau (ou de n'importe quoi d'autre) est une quantité de matière :
1 mole contient Na = 6,02.10²³ éléments (des atomes, des ions, des molécules, des oeufs, des cacahuètes...) : Na est le nombre d'Avogadro.
Donc 1 goutte d'eau contenant n = 2,1.10⁻³ mol d'eau contient :
N = n x Na = 2,1.10⁻³ x 6,02.10²³ ≈ 1,26.10²¹ molécules d'eau.