Bonjour j'ai besoin d'aide svp Le carbonate de sodium est un composé ionique constitué d'ions Na+ et CO 2/3- sa formule s'écrit NA2CO3 On veut connaître la mass
Physique/Chimie
s876
Question
Bonjour j'ai besoin d'aide svp
Le carbonate de sodium est un composé ionique constitué d'ions Na+ et CO 2/3- sa formule s'écrit NA2CO3
On veut connaître la masse m d'une quantité de matière n=2,0x10^-2 mol de carbonate de sodium
1. calculer la masse molaire de ce composér
2 exprimé m en fonction de n et M
3. Calculer la masse d'une quantité de matière n=2x10^-2 molde carbonate de sodium
Données :masses molaire atomiques en g. Mol^-1
: M(c) =12; M(O)=16; M(Na )=23
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
1) M = 2M(Na) + 1xM(C) + 3xM(O)
= 2x23 + 1x12 + 3x16
= 106 g.mol⁻¹
2) m = n x M
3) m = 2,0.10⁻² x 106 = 2,12 g (arrondir à 2,1 pour tenir compte du nombre de chiffres siginificatifs)