Physique/Chimie

Question

Bonjour pouvez-vous m'aider avec cette question merci d'avence.

On demande de convertir dans l'unité internationale la valeur de la pression atmosphérique du jour qui vaut 735 mm de mercure.(p Hg =13600 U.S.I)​

1 Réponse

  • Bonjour,

    P = ρ(Hg) x g x h

    avec g = 9,81 m.s⁻² et pour h = 735 mm = 0,735 m

    Soit : P = 13600 x 9,81 x 0,735 ≈ 98060 Pa

Autres questions