Physique/Chimie

Question

Bonsoir,j’ai un gros problème de compréhension sur cette exercice ma professeur m’a expliqué mais je ne comprend toujours pas merci de m’aidé
Bonsoir,j’ai un gros problème de compréhension sur cette exercice ma professeur m’a expliqué mais je ne comprend toujours pas merci de m’aidé

1 Réponse

  • Explications:

    Bonjour,

    Le pourcentage massique est le rapport entre masse d'un composant et la masse totale :

    1) 0.77% = 0.0077 = masse de carbone / 5000 (masse acier en g)

    Donc masse de carbone = 0.0077 * 5000 = 38.5 g

    2) pourcentage massique du carbone = masse carbone / masse totale = 105 / 5000 = 0.021 = 2.1%