Bonjour, j'ai un dm a rendre pour la rentrée et malgré les solutions que j'ai trouvé, aucunes d'elles me semblent juste. 1) La vitesse d'une sonde spatiale est
Question
Bonjour, j'ai un dm a rendre pour la rentrée et malgré les solutions que j'ai trouvé, aucunes d'elles me semblent juste.
1) La vitesse d'une sonde spatiale est d'environ 20 800 m/s
Donner l'écriture scientifique de cette vitesse exprimée en km/h
J'ai trouvé: 1H= 3600s et 1km= 1000m
Donc 1h=3600s soit 20,8x3600=74880 km/h
Le probleme c'est que ça ne me donne pas une écriture scientifique.
Pouvez-vous m'aider? Merci a vous.
2 Réponse
-
1. Réponse victor12100
1°)C ca, enfin je croit, 20,8x3600=74880 km/h, et l'écriture scientifique c'est, 7.488*10^4
* = fois
^ = puissance
et donc là ta ton écriture scientifique 7.488*10^4
Espérant t'avoir aidé.
-
2. Réponse telephone16
pour donner une écriture scientifique, il faut que cela soit soit sous la forme 1 virgule,....X 10 puissance
Pour ton problème ta réponse est juste mais sous la forme scientifique c'est 7,488 X 10 puissance 4.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Voilà, un autre exemple 3074 = 3,074 X 10 puissance 3