Mathématiques

Question

bonjour,il faudrait m'aidez
un automobiliste a consommé 42L d'essence pour parcourir sur une autoroute 460km en 5heures
1) quelle est sa consommation aux 100km ?
2) quelle est sa vitesse moyenne en km/h ?
3) s'il avait roulé à la vitesse de 110km/h de moyenne quel temps aurait -il mis ?
4) sachant qu'il a payé 1,38€ le litre d'essence combien a t-il dépensé ?
voilà c'est assez urgent c'est a rendre pour le lundi 3 novembre (jour de rentrée) merci

1 Réponse

  • un automobiliste a consommé 42L d'essence pour parcourir sur une autoroute 460km en 5heures
    1) quelle est sa consommation aux 100km ?
    Tu fais:
    42 l ⇒ 460 km
    x l ⇒ 100 km

    x = (42 X 100)/ 460 = 9,13 l de moyenne aux 100 km

    2) quelle est sa vitesse moyenne en km/h ? 
    460 km ⇒ 300 min(5h)
    x km ⇒ 60 min

    x = (60 X 460)/300 = 92 km/h de moyenne

    3) s'il avait roulé à la vitesse de 110km/h de moyenne quel temps aurait -il mis ?
    110 km ⇒ 60 min (1h)
    460 km ⇒ x min

    x = (460 X 60)/110 = 251 min soit 4 h et 11 minutes

    4) sachant qu'il a payé 1,38€ le litre d'essence combien a t-il dépensé ?
    42 X 1,38 = 57,96€ d'essence dépensés.

Autres questions