Bonjour, J’aurais besoin des réponses de cet exercice (65). Merci à vous
Physique/Chimie
lucas356810
Question
Bonjour,
J’aurais besoin des réponses de cet exercice (65).
Merci à vous
J’aurais besoin des réponses de cet exercice (65).
Merci à vous
1 Réponse
-
1. Réponse dalou058
Réponse :
1) C=n/V -> n = C*V = 0.05 * 3,2.10^-3 =1.6.10^-4 mol
b) m=n*M = 624 * 1.6.10^-4 =0.09984 g soit 99. 84 mg
2) CiVi = CfVf -> Vi = CfVf / Ci = 3.2.10^-3 * 100 / 1,6.10^-2 =20 mL
3) CiVi = CfVf -> Cf = CiVi / Vf = 3,2.10^-3 * 10 / 250 =1.3.10^-4 mol