Mathématiques

Question

Louise part pour une randonnée de trois jours. Le
premier jour, elle parcourt 2/5 de la distance totale de la randonnée. Le deuxième jour, elle parcourt 5/8 de
la distance restante. Le troisième jour, elle parcourt
18 km. Déterminer la longueur totale de la randonnée
de Louise.
mercii de m’aider je suis perdue ;)

1 Réponse

  • Réponse :

    Tu poses y la distance totale de la randonnée.

    Jour 1 = 2/5 y (alors le jour 2 et 3, elle parcourt 3/5 y)

    Jour2= 5/8 de la distance restante soit [5/8 * (3/5 y)]

    Jour3 = 18 km

    y=jour1 + jour2 + jour3

    y= (2/5y) + (5/8 * (3/5 y)) + 18

    y= 2/5 y + 3/8 y + 18

    y -2/5 y - 3/8 y = 18

    y ( 1 -2/5 -3/8)=18

    y(9/40)=18

    y=(18*40)/9

    y=80 km est la distance totale parcourue

    Explications étape par étape :

Autres questions