Vitesse lumiere = 300 000 km/s Si la lumiere emise par un astre met trois jours a atteindre la terre a quelle distance de la terre se situe l'astre?
Mathématiques
jajaja3
Question
Vitesse lumiere = 300 000 km/s
Si la lumiere emise par un astre met trois jours a atteindre la terre a quelle distance de la terre se situe l'astre?
Si la lumiere emise par un astre met trois jours a atteindre la terre a quelle distance de la terre se situe l'astre?
1 Réponse
-
1. Réponse ptitom1406
1jour = 24h
1h =60min
1min = 60s
Donc 1jour = 60*60*24 = 86400 s
vitesse 300 000 km/s
Donc l'astre se situe à 300000 *3* 86400 = 7.8 *10^10 km