Mathématiques

Question

s’il vous plait donner moi les réponses avec explication merci d’avance
s’il vous plait donner moi les réponses avec explication merci d’avance

2 Réponse

  • Il y a 365x24x60x60secondes dans une année
    Et la lumière parcoure 3,0x10^8m par seconde donc

    365x24x60x60x3,0x10^8=9,46x10^15m
  • Réponse:

    57= 946 08 ×10 exposant 10. =9,4×10 ^14

    Explications étape par étape:

    57: 3600( 60 secondes =1min ×60 min =1h ) × 24 = 86400 secondes =1 journée

    86400×365= 31 536 000 secondes = une année

    3×100 000 000=30 000 000

    30 000 000×31 536 000= 946 080 000 000 000=946 08 ×10 exposant 10.

    56: 1. 232×10 exposant 1 2. 757×10 exposant -1

    3. 958×10 exposant -3 4. 1×10 exposant 5