Physique/Chimie

Question

Un morceau de fer de volume de 20 cm3 pèse 152g calculez la masse volumique du fer p en g.cm3

1 Réponse

  • Réponse :

    La masse volumique est donnée par : p = m/v = 152/20 = 7,6 g.cm-3 puis en g.L-1 = 20 cm3 = 0,020 L donc p= 152/0,020 = 7600 g.L-1

    Explications :

    Bonne journée et bon courage ;)

Autres questions