Physique/Chimie

Question

Quelqu’un pourrait m’aider pour la question 1. Svp? Niveau Première Chimie. Merci d’avance
Quelqu’un pourrait m’aider pour la question 1. Svp? Niveau Première Chimie. Merci d’avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    C₀ x V₀ = Cs x Vs

    avec C₀ concentration de la solution mère S₀ = 0,24 mol.L⁻¹,

    V₀ volume de S à prélever

    Cs concentration de la solution fille S à préparer = 6.0.10⁻² mol.L⁻¹

    et Vs = volume de S voulu = 100,0 mL

    ⇒ V₀ = Vs x Cs/C₀ = 100,0 x 6,0.10⁻²/0,24 = 25 mL