bonjour vous pouvez m'aider sur cet exercice de physique svpp La lumière provenant du Soleil met 500 secondes pour parvenir jusqu'à la Terre. Donnée : Vitesse d
Physique/Chimie
Thenosque
Question
bonjour vous pouvez m'aider sur cet exercice de physique svpp
La lumière provenant du Soleil met 500 secondes pour parvenir jusqu'à la Terre. Donnée : Vitesse de propagation de la lumière : V = 3 x 105 km/s.
1. Connaissant la vitesse v de propagation de la lumière et la durée t de son parcours, donner l'expression qui permet de calculer la distanced que la lumière parcourt.
2. À quelle distance le Soleil se trouve-t-il de la Terre ?
La lumière provenant du Soleil met 500 secondes pour parvenir jusqu'à la Terre. Donnée : Vitesse de propagation de la lumière : V = 3 x 105 km/s.
1. Connaissant la vitesse v de propagation de la lumière et la durée t de son parcours, donner l'expression qui permet de calculer la distanced que la lumière parcourt.
2. À quelle distance le Soleil se trouve-t-il de la Terre ?
1 Réponse
-
1. Réponse lilikola
bon du coup j’ai trouvé
Explications :
1. distance = Vitesse x temps
2. Distance = 315000 (km/s) x 500
distance = 157 500 000 km
le Soleil est à 157 500 000 km de la Terre
voila j’espère que je t’ai aidé :)