Physique/Chimie

Question

Quelqu’un pourrait m’aider Svp? Niveau Première Chimie. Merci d’avance
Quelqu’un pourrait m’aider Svp? Niveau Première Chimie. Merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour,

    1) on passe de 10 ml a 250ml donc le facteur de dilution  = 250 / 10 = 25

    2) le facteur de concentration est l'inverse du facteur de dilution

    donc la concentration de la solution diluée = 0.10 * 1/25 = 0.004 mol.L⁻¹