Mathématiques

Question

Bonjour,j'ai besoin d'aide s'il vous plait
Un train roule à vitesse constante et parcourt 92 km en 48 min. a) Calculer sa vitesse en km/h. b) Quelle durée met-il pour parcourir 138 km ?

1 Réponse

  • bonjour

    48 min  = 0.8 h

    92 : 0.8 = 115

    vitesse = 115 km /h

    ( 138 * 60 ) / 115 = 72 min  = 1 h 12 min

Autres questions