Bonjour, j'ai un exercice de physique (je suis en première générale). Comme données nous avons; Saccharose =C12H22O11. Un morceau de sucre =5.0g Masse molécule
Physique/Chimie
manoonn1
Question
Bonjour, j'ai un exercice de physique (je suis en première générale).
Comme données nous avons; Saccharose =C12H22O11.
Un morceau de sucre =5.0g
Masse molécule de saccharose = 5.70*10∧-25
Constante d'avogadro: Na=6.02*10∧23 mol-1
La première question est ;
calculer le nombre de molécules de saccharose dans un morceau de sucre.
et Calculer la quantité de matière correspondante.
Pouvez-vous m'aider svpppp
Comme données nous avons; Saccharose =C12H22O11.
Un morceau de sucre =5.0g
Masse molécule de saccharose = 5.70*10∧-25
Constante d'avogadro: Na=6.02*10∧23 mol-1
La première question est ;
calculer le nombre de molécules de saccharose dans un morceau de sucre.
et Calculer la quantité de matière correspondante.
Pouvez-vous m'aider svpppp
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
m(sucre) = 5,0 g
m(molécule) = 5,70.10⁻²⁵ g
⇒ N(molécules) = m(sucre)/m(molécule) = 5,0/5,70.10⁻²⁵ ≈ 8,8.10²⁴ molécules.
n = N(molécules)/Na = 8,8.10²⁴/6,02.10²³ ≈ 14,5 mol