5) Une jupe coûte 15 €. Celle-ci étant très convoitée, le commerçant décide d'augmenter son prix de 22%. Quel sera alors son nouveau prix ?
Mathématiques
louk77
Question
5) Une jupe coûte 15 €. Celle-ci étant très convoitée, le commerçant décide d'augmenter son prix de 22%. Quel sera alors son nouveau prix ?
2 Réponse
-
1. Réponse clementineeeee
22% de 15€ = 3,3€ 3,3€+15€=18,3 -
2. Réponse lalab14
• On calcule 22% de 15 € = 22x15/100
= 3,3
Donc le prix a augmenté de 3,3€.
• Prix final :
15+ 3,3 = 18,3
Alors le nouveau prix sera de 18,3 €.