Mathématiques

Question

J'ai un dm pour mercredi et je nny arrive pas
une bouteille opaque contient 24 billes qui sont soit bleues, soit rouges, soit vertes. on sait que la probabilités d'avoir une une billes verte est de 3/8 que celle d'avoir une bille bleue est de 1/2. combien de billes rouges contient la bouteille. merci de m'aider

1 Réponse

  • Réponse:

    bille verte : 3 x 100 : 8 = 37,5

    il y a 37,5 % de chance d'avoir une bille verte

    bille bleue : 1 x 100 : 2 = 50

    il y a 50 % de chance d'avoir une bille bleue

    bille rouge : 37,5 + 50 = 87,5

    100 - 87,5 = 12,5

    il y a 12,5 % de chance d'avoir une bille rouge

Autres questions