Physique/Chimie

Question

Bonjour aidez moi :((
a l'aide des données dans le tableau :
Déterminer la masse d'éther contenue dans un volume de 50 ml

Ether : fusion (en c°) : -116 , ébulition ( en c°) : 34 , Masse volumique (g/mL) : 0,71

1 Réponse

  • Réponse :

    Volume d'éther contenue = 50 mL

    Mass voluminique d'éther = 0,71 g/mL

    La masse d'éther contenue dans un volume = 50 mL X 0,71 g/mL

                                                                                = 5 X 7,1 g = 35,5 g

    Donc, La masse d'éther contenue dans un volume de 50 mL est 35,5 g

Autres questions