Physique/Chimie

Question

aidez moi svp c urgent j ' aurais zéro de moyenne MERCI D ' AVANCE
aidez moi svp c urgent j ' aurais zéro de moyenne MERCI D ' AVANCE

1 Réponse

  • Entre 100 et 400 microseconde tu as 5 répétitions du motif, donc la période du signal est T=300/5=60 microseconde

    1 microseconde c'est 10^-6 seconde
    Donc T = 60*10^(-6) s

    La frequence est definie comme l'inverse de la periode :
    f=1/T
    = 1,7*10^4 Hz
    = 17*10^3 Hz
    = 17 kHz

    On est donc au-delà de 15kHz.