Mathématiques

Question

Bonjour vous pouvez m'aider svp la question est :


2 ) Distances maritimes / Proportionnalité Un navire se déplace à vitesse constante. Il parcourt 38 milles marins en 2 heures. 1) Combien représente un mille marin en kilomètres ? 2) a) Quelle distance en milles marins couvrira-t-il en 3 heures ? b) Et en 5 h 30 min? 3) Combien de temps (exprimé en heures et minutes) lui faudra-il pour parcourir 147,25 milles marins ?​

1 Réponse

  • bonjour

    par convention 1 Mille marin  =  1 852 m = 1.852 km

    en 1 h il couvre 19 milles

    en  3 h =  3 *19 = 57 milles

    en 5 , 5 h = 5.5 * 19 = 104.5 millles

    19 milles = 60 min

    147.25 = 465 min =  7 h 45 min

Autres questions