Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un exercice à faire et j'ai vraiment du mal a le faire voici l'énoncé :

Jason achète quatre roues et un grip à 15€ pour son skate .Il donne deux billets de 20€ au vendeur , qui lui rend 8€
Quel est le prix de chaque roue ?
Merci d'avance ;)

2 Réponse

  • bjr

    prix de la roue = p

    on a donc 4 x p + 1 grip à 15 € en achat

    s'il donne 2 billets de 20 et qu'on lui rend 8€ il a donc dépensé

    2 x 20 - 8 = 32€

    donc 4 x p + 15 = 32

    4 x p = 32 - 15

    4 x p = 17

    => 1 x p = 17 : 4 = 4,25 € la roue

  • Réponse :

    voici la réponse : 4.25 euro

    Explications étape par étape :

    il donne deux billets de vingts (40 euros ) et la vendeuxe lui rend 8 euro

    il a donc dépenser 32 euro

    32 moins le prix du grip (15 euro) cela fait 17

    Le prix total des quattres roues est 17 euro

    il suffit donc de diviser ce prix par 4 pour obtenir le prix d'une roue et cela fait 4.25 euro

Autres questions