Physique/Chimie

Question

Vous pouvez m’aidez svppp
Effectuer la conversions
Vous pouvez m’aidez svppp Effectuer la conversions

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour

    une poule peut courir 15 km / h

    on veut le convertir en m/s

    15 km = 15 000 m

    une heure = 60 minutes

    une minute = 60 secondes

    donc une heure = 60 × 60 = 3600 secondes

    donc 15 km/ h = 15000/3600 ≈ 4,17 m/s