3 Un cycliste parcourt 42 km en 1 h 54 min. 1.Exprimer la distance parcourure en m. 2. Exprimer la durée de son parcours en s. 3. Calculer la vitesse moyenne du
Physique/Chimie
Caliprt
Question
3 Un cycliste parcourt 42 km en 1 h 54 min.
1.Exprimer la distance parcourure en m.
2. Exprimer la durée de son parcours en s.
3. Calculer la vitesse moyenne du cycliste en m/s
4. Exprimer cette vitesse en km/h.
Vous pouvez m'aider s'il vous plais ? :)
1.Exprimer la distance parcourure en m.
2. Exprimer la durée de son parcours en s.
3. Calculer la vitesse moyenne du cycliste en m/s
4. Exprimer cette vitesse en km/h.
Vous pouvez m'aider s'il vous plais ? :)
1 Réponse
-
1. Réponse terredair
Réponse :
1. 42km = 42 000 m
2. 1 h 54 = 3600 + 54 x 60 = 6840 secondes
3. 42 000/6840 = 42 000:6840/6840:6840
= 6, 140350877/1 Ie coureur fait environ 6m/s.
4. 6, 140350877 m/s = 22.1053 k/h
Bon c'est un peu confus...
Explications :
1 km = 1 000 m
1h = 3600 s
1m = 60 s
Pour que 6840 devienne 1, il faut le diviser par lui-même. Il faut aussi bien entendu pour ne pas changer le résultat, diviser aussi 42 000 par 6840.
Pour le convertir en km/h, il faut prendre un tableau de conversion.