4 Une voiture de course réalise un grand prix à une vitesse moyenne de 237 km/h sur une distance totale de 300 km. Le pilote parcourt en moyenne un tour de circ
Physique/Chimie
Caliprt
Question
4 Une voiture de course réalise un grand prix à une vitesse moyenne de 237 km/h sur une distance totale de 300 km. Le pilote parcourt en moyenne un tour de circuit en 1 min 20s.
1. Calculer la longueur du circuit.
2. Combien de tours le pilote réalise-t-il au cours du grand prix ?
3. Calculer la durée totale de la course.
Aidez moi s'il vous plaît c'est pour demain :(
1. Calculer la longueur du circuit.
2. Combien de tours le pilote réalise-t-il au cours du grand prix ?
3. Calculer la durée totale de la course.
Aidez moi s'il vous plaît c'est pour demain :(
2 Réponse
-
1. Réponse artattack
- Vitesse moyenne : [tex]v=\frac{d}{t}[/tex]
- 237 km/h = 237 / 3,6 m/s = 65,83 m/s et 1min20 = 80 s
1/ d = v x t
d = 65,83 x 80 = 5267 m = 5,267 km = 5 km et 267 m
2/ 300 / 5,267 = 57 tours
3/ t = 57 x 80 = 4560 s = 76 mn = 1h 16 min
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
Explications :
■ pense à dire bonjour !
■ 3°) temps TOTAL de course :
t = distance/vitesse ♥
t = 300 / 237 ≈ 1,2658228 heure
soit 1 heure 16 minutes environ !
■ 2°) Nombre de tours de circuit :
N = temps TOTAL / temps d' 1 tour ♥
N ≈ 76 minutes / 1,333 minute/tour
≈ 57 tours de circuit !
■ 1°) Longueur du circuit :
L = distance TOTALE / Nb de tours ♥
L = 300 / 57 ≈ 5,263 kilomètres !