Bonsoir j'aurais besoin d'aide pour cette question : Un litre de produit ménager, déboucheur de canalisa- tion contient une masse m = 220 g de soude. Sa masse v
Physique/Chimie
fifi71
Question
Bonsoir j'aurais besoin d'aide pour cette question : "Un litre de produit ménager, déboucheur de canalisa- tion contient une masse m = 220 g de soude. Sa masse volumique vaut p = 1,1 kg.mL-1." Déterminer le pourcentage massique m% en soude du produit ménager.
1 Réponse
-
Autres questions