Mathématiques

Question

Après une augmentation de 18 %, le prix d'un article a augmenté de 27 €. Quel était le prix de l'article au départ ?

Merci ​

2 Réponse

  • augmentation de 18% = 27€

    comme augmentation = valeur départ x 18% = 27

    => V = 27 : 0,18 = 150

    => prix article départ = 150€

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    ↑ augmentation de 18 pourcent  = 27€

    Ainsi ↑ = valeur D x 18 pourcent = 27  = 27 : 0,18 = 150

    prix de départ = 150€

Autres questions