Bonjouur si une voiture roule à une allure régulière de 60km/h qu'elle distance va t'elle parcourir en 1h10 min ? A.110km B.70km C.66km Merci
Mathématiques
manoonbvt
Question
Bonjouur
si une voiture roule à une allure régulière de 60km/h qu'elle distance va t'elle parcourir en 1h10 min ?
A.110km B.70km C.66km
Merci :))
si une voiture roule à une allure régulière de 60km/h qu'elle distance va t'elle parcourir en 1h10 min ?
A.110km B.70km C.66km
Merci :))
2 Réponse
-
1. Réponse louisedescorme
ta voiture va parcourir 70km
-
2. Réponse nipunbachu
Réponse :
temps = 1 h 10 min = 1 10/60 h = 1 1/6 h = 7/6 h
la vitesse = 60 km/ h
La distance = 60 km/h X 7/6 h = 70 km
Donc l'option b est correcte