Bonjour j’ai besoin d’aide merci Exercice Pour déboucher la canalisation d'un lavabo, on utilise un déboucheur liquide contenant 20 % en masse d'hydroxyde de so
Physique/Chimie
lalislalisoolalis
Question
Bonjour j’ai besoin d’aide merci
Exercice
Pour déboucher la canalisation d'un lavabo, on utilise un déboucheur liquide contenant 20 % en masse d'hydroxyde de sodium NaOH.
1. Un litre de déboucheur a une masse de 1,2 kg. Calculer la masse de NaOH dans ce volume. Quelle est la concentration molaire en hydroxyde de sodium ?
On verse 200 mL de déboucheur dans le lavabo contenant 1,2 L d'eau.
2. Quelle est la concentration molaire en hydroxyde de sodium une fois le déboucheur versé dans le lavabo ?
Exercice
Pour déboucher la canalisation d'un lavabo, on utilise un déboucheur liquide contenant 20 % en masse d'hydroxyde de sodium NaOH.
1. Un litre de déboucheur a une masse de 1,2 kg. Calculer la masse de NaOH dans ce volume. Quelle est la concentration molaire en hydroxyde de sodium ?
On verse 200 mL de déboucheur dans le lavabo contenant 1,2 L d'eau.
2. Quelle est la concentration molaire en hydroxyde de sodium une fois le déboucheur versé dans le lavabo ?
1 Réponse
-
1. Réponse artattack
On rappelle la masse molaire de NaOH : M = 80 g/mol
1/ Dans 1,2 kg de déboucheur, il y a m(NaOH) = 1,2 x 20/100 = 0,240 kg = 240 g d'hydroxyde de sodium NaOH.
Dans cette bouteille de 1 L on a n(NaOH) = m/M = 240 / 80 = 3,0 mol
Donc C = 3,00 / 1 = 3,0 mol/L
2/ C.1V1 = C2.V2
C2 = C1.C2 / V2 = 3,00 x 0,200 / 1,2
C2 = 0,50 mol/L
(dilution de facteur 6)