Bonjour, pouvez m’aider pour ces exercices Merci
Physique/Chimie
tom9583
Question
Bonjour, pouvez m’aider pour ces exercices
Merci
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse Setra022
Application 2
Masse molaire de l'hexane :
6 × 12 + 14 = 86 g/mol
0,1 mol de ce produit correspond donc à :
0,1 × 86 = 8,6 g
Volume correspondant :
8,6 / 0,66 = 13 mL
Application 3
Volume à prélever :
V = n/C = 2,0×10^(-3) / 0,10 = 2,0×10^(-2) L
V = 20 mL