Un parc d'attraction dispose d'une tyrolienne de 150 m de long. Sachant que le départ se fait en haut d'un promontoire de 40 m de haut, à quelle distance au sol
Mathématiques
brigitte057
Question
Un parc d'attraction dispose d'une tyrolienne de 150 m de long. Sachant que le départ se fait en haut d'un promontoire de 40 m de haut, à quelle distance au sol nommé x ,correspond le trajet parcouru en tyrolienne
Tenir compte du fait que la tyrolienne est fixée à un pylône de 3m enfoncé dans le sol au sommet du promontoire
s'il vous plait aider moi !
Tenir compte du fait que la tyrolienne est fixée à un pylône de 3m enfoncé dans le sol au sommet du promontoire
s'il vous plait aider moi !
1 Réponse
-
1. Réponse Stafan
Bonjour !
Avant toute chose il faut savoir que le promontoire est à 40m de haut mais pas la tyrolienne ! Celle-ci est fixé à 3 mètres au-dessus du promontoire !
Nous avons donc 40+3=43mètres.
Pour savoir la longueur parcouru par la tyrolienne, nous pouvons nous aidé du théoreme de Pythagore :
Pour un triangle rectangle ABC rectangle en A nous avons BC²=AB²+AC²
La distance parcouru correspond à hypoténuse soit BC=x
Le promontoire + pylône est [AB] = 43
La longueur de la tyrolienne [AC] = 150
Nous avons donc
x²=43²+150²=1849+225000=23449
x²=23449
donc x=√(23449)
Soit x ≈ 156 m
Si tu as d'autres questions n'hésite pas :)