Bonjour j’ai un DM à rendre pour lundi et j’ai besoin d’aide. Un établissement scolaire de 2 000 élèves comporte 40 % de filles. De plus: 15 % des filles sont i
Question
Un établissement scolaire de 2 000 élèves comporte 40 % de filles. De plus:
15 % des filles sont internes ;
60 % des élèves, parmi lesquels 760 garçons, sont externes ;b
la moitié des demi-pensionnaires sont des filles.
1) Compléter le tableau suivant (vous ne détaillerez que les calculs faisant intervenir des pourcentages)
Interes Demi-pensionnaires Externes Total
Filles 120
240
440 800
Garçons 200 240
760 1200
Total 320 480
1200 2 000
2) Calculer la proportion des élèves externes ou demi-pensionnaires parmi les élèves de l'établissement
3) Calculer la proportion des garçons demi-pensionnaires parmi les garçons de l'établissement.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
internes dp externes total
filles 120 240 440 800
garçons 200 240 760 1200
total 320 480 1200 2000
1)40% de filles 2000*40/100=800
15% de filles internes : 800*15/100=120
60% d'externes : 2000*60/100=1200
si 760 garçons sont externes il y a 1200-760=440 filles externes
2) nombres d'eleves db ou externes : 240*2+440+760=1680
nombre total d'eleves 2000
proportion des élèves externes ou demi-pensionnaires parmi les élèves de l'établissement: 1680/2000*100=84%
3) nombre de garçons dp : 240
nombre total de garçons 1200
proportion des garçons demi-pensionnaires parmi les garçons de l'établissement : 240/1200*100=20%
Explications étape par étape :