Bonjour, les 144 infirmières d'une clinique représentent 45% des employés, combien y a-t-il d'employés dans cette clinique?
Mathématiques
arzsaidi
Question
Bonjour, les 144 infirmières d'une clinique représentent 45% des employés, combien y a-t-il d'employés dans cette clinique?
2 Réponse
-
1. Réponse capitainedarkrumbo
6 employés car 144 x 4÷100 =5,76 -
2. Réponse lilimarie24000
144*100=14400
14400:45=329
Il y a donc 320 employés dans cette clinique