Physique/Chimie

Question

Bonjour, pourriez-vous m’aider à faire cette exercice de physique chimie s’il vous plaît.




Merci d’avance.
Bonjour, pourriez-vous m’aider à faire cette exercice de physique chimie s’il vous plaît. Merci d’avance.

1 Réponse

  • Réponse :

    Le concentration molaire de H3NSO3 = 0,5 mol/L

    La volume de la solution dans la sample = 1,2 L

    1) La quantité de soluté = 0,5 mol/L . 1,2 L = 0,6 mol

    _______

    2) La masse de molaire de H3NSO3 = (1 X 3)g + (14 X 1)g + (32 X 1)g+ (16 X 3)g

                                                                = 3 + 14 + 32 + 48 = 97g

    (Parce la masse de molaire de H = 1g, N = 14g, S = 32g, O = 16g)

    La quantité de soluté = 0,6 mol

    La masse de la soluté = 97 . 0,6 = 58,2 g

    _______

    3) La volume de la solution = 1,2 L

    La masse de la soluté = 58,2 g

    La concentration massique de la solution = 58,2 g / 1,2 L = 48,5 g/L

    Donc, La quantité de soluté  = 0,6 mol

    La masse de la soluté = 58,2 g

    Et la concentration massique de la solution = 48,5 g/L

    Voilá

    PS : Pardon pour la retard