Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider s'il vous plaît ?
pour ce question de maths je ne comprends vraiment pas

Exercice 2:
Pendant un trimestre, le temps d'un stage, un étudiant est amené à faire plusieurs fois le même trajet en train entre son domicile et une entreprise. Il a reçu son planning, et fait ce bilan :

« Le billet de train au tarif plein coûte 17€. Si j'achète une carte de réduction qui coûte 49€ pour un an, je vais payer chaque trajet 40% moins cher que le plein tarif. »

Il a ainsi calculé que s'il achète cette carte réduction, cela lui reviendrait 32,60€ de moins que s'il payait ses billets au tarif plein. Combien de trajets sont prévus ?

merci d'avance pour votre aide ​

1 Réponse

  • Réponse :

    x =le nombre de trajets cherché

    à plein tarif on paye 17e par voygae, pour x voyage son paye 17x

    il a 40% sur le plein tarif donc la place coute 17*0,6=10,2x

    il a economisé 32,60e avec la carte

    10,2x+49=17x-32,60

    10,2x-17x=-32,6-49

    -6,8x=-81,6

    x= 12

    il prevoit 12 trajets

    Explications étape par étape :

Autres questions