Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide svp!


Calculer la durée mise pour parcourir 100 m à la vitesse de 50 km.h puissance -1

Mercii !☺️

1 Réponse

  • Réponse :

    calculer la durée mise pour parcourir 100 m à la vitesse de 50 km.h⁻¹

              temps =  distance/vitesse  = 0.1/50 = 0.002 h = 0.12 min ≈ 7 s

    Explications étape par étape :

Autres questions