Mathématiques

Question

Bonjour pourriez vous m aide a cette exercice svp.
je suis en 3e.

Une oie pendant sa migration. parcourt 405 km en 4h 30 min

1 . Calculer la vitesse moyenne de cette oie sur ce parcourt en km/h.

2 . exprimer cette vitesse en m/s .

s'il vous plaît​

1 Réponse

  • bonjour

    4 h 30 = 4.5 h

    en  4.5 h elle vole  405 km

    en  1 h =  90 km

    vitesse  = 90 km / h

    90 km / h = 90 000 : 3600 =  25 m /s

Autres questions