Mathématiques

Question

Svp aidé moi pour cette exercice ​
Svp aidé moi pour cette exercice ​

1 Réponse

  • Bonsoir

    a) En deux heures elle consomme 56 x 2 = 112 watts

    En 3h 30 elle consomme 56 x 3 + 56 : 2 = 346 watts

    b) Elle a consommée 2 116,8 : 56 = 37, 8

    Ensuite on convertie les minutes:

    (10:6) x 8 = 13, 33333...

    On arrondie à 3 et 60 : 3 = 20

    Elle a fonctionné pendant environ 37 heures 13 minutes et 20 secondes.

    Bonne soirées

    Et si tu me mettais meilleure réponse ça m'aiderai bcp.

    Bon nuit