Physique/Chimie

Question

Bonsoir aider moi svp , Juliette veut fair un gâteau mais son verre doseur est uniquement en cm3 .Elle a besoin de m=250 g de sucre . Quel volume V doit elle mesurer? On donne masse volumique du sucre p= 0,84 g .mL Merci

1 Réponse

  • Explications:

    Bonjour,

    Juliette va calculer le volume que représente 250 g de sucre :

    V sucre = masse sucre / masse volumique sucre = 250 / 0.84 = 297.62 mL

    Or 1 mL = 1 cm3 donc Juliette mesurera 297.62 cm3 dans son verre doseur

Autres questions