Physique/Chimie

Question

Bonjour pourrais je avoir de l’aide pour compléter cette fiche, merci et désolé pour l’heure
Bonjour pourrais je avoir de l’aide pour compléter cette fiche, merci et désolé pour l’heure

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    Bonjour,

    4) Circuit en série donc I = 0.35A

    5) Loi des nœuds :  : somme des courants arrivant = somme des courants sortant

    I lampe + I résistance = I Total

    donc I résistance = 0.5 - 0.3 = 0.2 A

    6) Loi des nœuds

    Io = 3 - 2 = 1 A, Io = 5 - 3 = 2 A, Io = 5 + 2 - 3 = 4 A

    7) loi des nœuds = voir figure

    Image en pièce jointe de la réponse Legrandu48