Bonjour je suis en 3ème et cet exercice me pose problème merci de bien pouvoir m'aider. Bonne journée (Soirée) a) Alexiane souhaite acheter une nouvelle voiture
Question
a) Alexiane souhaite acheter une nouvelle voiture qui coûte 12000 €. Elle constate que celle-ci va perdre 30% de sa valeur au bout de sa première année. A quel prix peut-elle espérer la revendre au bout d'une année ? b) Henri fait les soldes et repère un blouson étiqueté 21€ après une réduction de 75%. Quel était le prix initial du blouson convoité par Henri? c) En 2020, il y a eu 716 064 candidats reçus au baccalauréat, soit 48 000 candidats de plus qu'en 2019. Quel est le taux d'augmentation correspondant ? Arrondir à l'unité.
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
a) une baisse de 30 % multiplie le prix initial par 0.7
12 000 x 0.7 = 8 400
au bout d'un an elle vaut 8 400 €
une réduction de 75 % a multiplié le prix par 0.25
0.25 x = 21
x = 84
le blouson valait 84 €
48 000 / 716 064 = 0.06703.....
il y a eu + 7 %
-
2. Réponse quentingallo84
Réponse :
a) Si p est le prix auquel Alexiane peut espérer vendre sa voiture, on a:
p=1200x(1-30/100)
p=1200x(1-0,3)
p=1200x0,7
p=840
Il en résulte qu’Alexiane peut espérer vendre sa voiture 840€ au bout de la première année.
b) Si i est le prix initial du blouson tant convoité par Henri, on a:
i=21/(1-75/100)
i=21/(1-0,75)
i=21/0,25
i=84
Il en résulte que le blouson d’Henri avait pour prix initial 84€.
Si tu as compris, tu peux normalement répondre à la dernière question !