Mathématiques

Question

le son se propage à environ 1,5 fois 10exposant 3 mètres par seconde dans l'eau.Le sondeur d'un navire envoie une onde sonore.Il reçoit son écho 0,4 seconde plus tard.(C'est le temps nécessaire à l'onde pour aller se réfléchir sur le fond de la mer et revenir au navire.) Quelle est la profondeur de l'eau sous le navire?

1 Réponse

  • donc sa vitesse est de 1,5*10^5 m/s

    le temps mis pour faire un aller retour est de 0,4

    tu doit diviser le temps par 2   ce qui te donne 0,2s

    tu   fais un produit en croix

    1,5*10^5 m  == 1seconde 

                  ?     == 0,2

    donc( 0,2*1,5*10^5 m)/1 = 300

    donc la profonduer est de 300mètre

Autres questions