Mathématiques

Question

Bonjour voici un ex de maths : Une voiture roulant à vitesse constante, à parcouru 105 km en 1h 15 min .Combien de temps lui faudra t-il pour parcourir 189 km ? ​

1 Réponse

  • Réponse:

    1h15 = 60 + 15 = 75 min

    105 km → 75 min

    189 km → ?

    produit en croix:

    75 x 189 / 105 = 135 min

    135 min = 2h15

Autres questions